旧版网站|繁体|设为首页|加入收藏
县政府
来信
信件标题: 付家园冠山移民点停水,垃圾成堆,路灯不亮
提交时间: 2021-03-06
信件内容:
付家源冠山移民点,居住120户人口,当初买房花了30多万,如今这里成了三不管地带,3-5天停一次水,垃圾箱不知道放到那里去了,火车涵洞旁边的路灯杆附近,付家园村里人把垃圾全堆这里,臭气熏天,无人管理,火车涵洞以上的7个市电路灯全部不亮,到了晚上过了涵洞伸手不见五指,无人修理,大型挖掘机在无任何保护情况下在进移民点路上肆意横行,路面全部被破坏的坑坑洼洼,无人问津,当初搬到这里,说是享受政府补贴6万,实际享受为4万,说是每户2万用来修路,现在路面被挖掘机,拉土车碾压的破烂不堪,更让人想不通的是,私人挖掘机为了自己挣钱,有什么权利直接不经过任何保护,在村民集资修的路上肆意横行,如今这里,停水,吃饭都困难,无路灯,垃圾无人拉,路面下水井盖被压坏,国家正值脱贫之际,这里的情况到底归谁管理?
回复
回复部门: 政府办
回复时间: 2021-03-17
回复内容:

1、关于停水问题的调查情况:冠山移民点供水问题,由于供水线路较长,在送水过程中,容易进空气,造成临时性供水中断,但每次出现这种情况时,村上都会及时安派水管员进行维修。因此出现短暂停水属实,但并未发生长时间停水。

2、关于无路灯问题:移民新村火车涵洞以上路灯,原先安装的都是太阳能路灯,安装至今已有已经七、八年了,加上有时因天气原因,时而出现照明问题也属正常现象,并不是全部不亮。

3、关于挖掘机在路上横行问题:反映因大挖机造成路面严重损坏现象失实,经询问部分住户说偶尔有不知哪里人开挖掘机从移民新村经过,但并未对路面造成直接损坏。

4、关于垃圾乱倒现象的问题:经调查,情况属实。反映地点属于冠山与西凤的交界处由于权属问题,当初冠山村在此堆放过垃圾箱,但村民大量焚烧垃圾造成资产损坏,况且在运送垃圾站时,容易发生事故。故撤销了此处的垃圾箱,但接到反映后,冠山村立即派人清理了原先倾倒的垃圾,并在此投放了垃圾箱。

下一步将会安排村上在此移民点设置部分公益岗位,专门对移民点的道路、饮水及环境卫生进行管理,对部分路灯进行维修,并加大对移民点群众的教育,增强自身的素质,自觉维护移民点的环境卫生及公共设施的自我保护意识。

 

龙驹寨街道办事处

2021年3月15日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: