信件内容 | ||
---|---|---|
姓名: 林某 | 写信时间: 2020-07-17 | 回复状态: 已办结 |
信件标题:关于公益性岗位招聘问题咨询 | ||
信件内容: 我县目前关于公益性岗位的工资发放相关事项,有明确成文的规章制度吗?我们目前工资发放是按单位财务人员口头告知的一季度一结,首先与签订合同不符,但由于公益性岗位人员自身的局限性,我们没有发言权,一直默认此制度,但每季度末,也总会拖欠很久才下发,比如今年二季度的工资,在多次询问后,在7月16终于下发。但是到账金额与之前所签署的工资审批报表完全不同。 我想咨询一下,这种属于什么情况? 作为公益性岗位人员,我的权益是否被侵犯? 如果被侵犯,我该如何维权呢? 希望能解答我的疑惑 谢谢 |
回复内容 | |
---|---|
回复时间: 2020-07-24 16:43 | 回复单位: 县政府办公室 |
回复内容:
网友你好,你来信反映的关于招聘人员工资发放问题,县人力资源和社会保障局高度重视,立即成立调查组调查核实,现将核查情况回复如下: 经查:反映人系丹凤县农业农村局公益性岗位人员,于2018年12月17日正式进入岗位,并签订聘用合同。按照合同规定,招聘人员月工资2400元,其中:基础工资1400元,岗位绩效工资1000元,基础工资按月发放,绩效工资按季度绩效考核结果发放。用人单位已足额兑现补贴,不存在工资与报表不符问题。 关于反映工资发放迟问题,根据财经纪律,必须单位法人签字才能拨付,因单位人事变动,二季度基本工资部分于7月16日通过银行代发至个人账户,绩效工资待考核后发放至个人。 今后,县人社局将督促各用人单位严格财务管理及合同规定,不断完善相关制度,切实保障公益性岗位人员切身利益。 |